Показать меню

Standard Bank и ICBC разработали систему платежей на блокчейне..

Standard Bank и ICBC разработали систему платежей на блокчейне..

Один из крупнейших поставщиков финансовых услуг в Южной Африке Standard Bank инициировал проект, который позволит уменьшить проблемы, связанные с экономической торговлей и иностранной валютой.

Standard Bank и промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC) разработали блокчейн-систему платежей на базе технологии Hyperledger Fabric от Linux Foundation, которая поддерживает различные отрасли, включая банковское дело, IoT и управление цепочками поставок.

Сообщается, что Standard Bank планирует запустить систему в третьем или четвертом квартале 2019 года при участии партнера Stanbic Bank, деятельность которого осуществляется по всей Африке. Система была разработана совместно с китайским банком ICBC, что поможет укрепить экономические связи между двумя странами.

Кроме того, приложение Shyft для торговли на рынке Форекс также будет интегрировано в платежную блокчейн-систему для облегчения международных платежей.

По словам главы отдела валютных операций в Standard Bank Ричарда де Руса (Richard de Roos), система была разработана на основе «веерного» принципа, где главную роль играет Standard Bank, а такие платежные системы, как Swift или Shyft соединяют всю систему через ICBC с Азией.

Standard Bank ожидает, что использование блокчейна позволит сократить количество сбоев, связанных с обработкой платежей и международными денежными переводами.

«Мы можем предложить клиентам полностью интегрированное сквозное блокчейн-решение, которое значительно снизит вероятность сбоев в торговле, одновременно повысив прозрачность регулирования и ликвидность», – сообщил де Рус.

Первоначально система будет просто отбирать сделки, которые потерпели неудачу на первых этапах расчета, и завершать транзакции через сеть Swift GPI. Это позволит создать легкодоступную, прозрачную облачную запись всех транзакций, ускоряя процесс и улучшая безопасность.

Печать