Показать меню

Турецкий телекоммуникационный поставщик Turkcell применил..

Турецкий телекоммуникационный поставщик Turkcell применил..

На выставке технологий Mobile World Congress (MWC) 2019 турецкий провайдер телекоммуникационных услуг Turkcell представил новый сервис управления идентификаторами на базе технологии блокчейна.

Блокчейн-решение ID Management разработано с целью предоставить пользователям контроль над их личной информацией и обеспечить конфиденциальность в соответствии с требованиями Общего регламента по защите данных (GDPR).

Традиционно системы управления идентификаторами рассматривают возможность совместного использования данных пользователей с третьими сторонами. Продукт Turkcell хранит необходимые данные пользователя в блокчейне и исключает необходимость дополнительной проверки.

Turkcell также представил вариант использования технологии блокчейна для пожертвований, представляющий собой решение по управлению идентификаторами для проверки права на пожертвование. Вице-президент Turkcell по работе с клиентами и информационным технологиям Серкан Эзтюрк (Serkan Öztürk) отметил:

«Использование технологии блокчейна крайне важно для улучшения качества обслуживания цифровых решений, что остается главным приоритетом при разработке наших услуг. Эти усилия помогут нам улучшить цифровые услуги и поднять планку качества обслуживания клиентов».

Компания Turkcell была основана в 1994 году. Цифровой оператор, штаб-квартира которого расположена в Турции, работает в девяти странах мира. В 2018 году чистая прибыль компании составила 2 миллиарда лир ($377 млн), а доходы, согласно годовому отчету, выросли на 2%.

Блокчейн пользуется популярностью в телекоммуникационном секторе разных стран. Так, крупнейшая в Испании международная телекоммуникационная компания Telefonica заключила договор о сотрудничестве с Microsoft, в рамках которого блокчейн и искусственный интеллект будут использоваться для модернизации бизнеса.

Ранее крупнейший в Южной Корее оператор мобильной связи SK Telecom (SKT) объединился с пятой по величине телекоммуникационной компанией в мире – немецкой Deutsche Telekom – для коммерциализации решения для мобильной идентификации на основе блокчейна.

Печать