Показать меню

Правительство Таиланда одобрило выпуск и продажу токенов-акций..

Правительство Таиланда одобрило выпуск и продажу токенов-акций..

Национальное законодательное собрание Таиланда одобрило поправку к Закону о ценных бумагах и биржах, разрешающую выпуск ценных бумаг на блокчейне. Поправка вступит в силу в этом году.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) Таиланда уже в ближайшие месяцы выпустит подробные руководящие принципы и правила для токенизированных и электронных ценных бумаг.

Заместитель генерального секретаря SEC Тайпсуда Таварамара (Tipsuda Thavaramara) уточняет, что данная инициатива позволит в будущем создавать блокчейн-платформы и поможет развить экосистему цифровых активов.

Поправка также даст компаниям возможность получить лицензию на деятельность в качестве депозитариев ценных бумаг и цифровых токенов. Ранее это было ограничено Thai Securities Depository Co Ltd, дочерней компанией фондовой биржи Таиланда.

Деятельность криптовалютных компаний в Таиланде регулируется в соответствии с Чрезвычайным декретом о компаниях, занимающихся цифровыми активами 2561 от 2018 года. Будут ли токены-акции регулироваться актом о ценных бумагах, будет решать SEC.

«Это будет зависеть от особенностей прав и обязанностей, связанных с этими токенами», – уточнила директор департамента корпоративных коммуникаций в SEC Пария Техамуанвивит (Pariya Techamuanvivit).

В январе Министерство финансов страны выдало лицензии на использование цифровых активов четырем местным криптовалютным компаниям и отклонило две заявки. Фондовая биржа Таиланда также планирует подать заявку на получение лицензии на эксплуатацию платформы для обмена цифровыми активами.

Печать