Показать меню

Палата цифровой коммерции призывает к разработке стратегии по..

Палата цифровой коммерции призывает к разработке стратегии по..

Палата цифровой коммерции (CDC) призвала правительство США реализовать национальную стратегию по развитию блокчейна. Организация выпустила свои рекомендации, призывая правительство продвигать и поддерживать индустрию блокчейна посредством четких и поддерживающих технологию публичных заявлений.

«Большинство заявлений правительства США о криптовалютах были сделаны в формате предупреждений и побуждений к принудительным действиям. Вместо этого существует необходимость в четко сформулированном заявлении о поддержке частного сектора по блокчейну в интересах правительства, бизнеса и потребителей», – следует из заявления организации.

Правительственные учреждения США также должны сотрудничать, согласовывая свои действия для разработки политики, руководства и нормативов в отношении блокчейна. По словам представителей CDC, в регулировании необходимо придерживаться «легкого подхода», однако отрасль должна иметь четкое представление о том, какие законы применяются к приложениям на основе блокчейна и цифровым токенам.

«Развитые страны поощряют внедрение блокчейна и цифровых активов. Крайне важно, чтобы США также признали потенциал этой технологии. Мы можем либо быть дальновидными лидерами, либо отстать», – сообщил основатель и президент Палаты цифровой торговли Перианна Боринг (Perianne Boring).

Правительство США также должно создать офис для координации стратегии блокчейна, учитывая «многоуровневую и многостороннюю структуру регулирования финансовых услуг США».

«Технология блокчейна поможет оптимизировать процессы в различных отраслях, включая кибербезопасность, финансовые услуги, здравоохранение, цепочку поставок и т. д. В рамках принятия технологии законодатели должны взаимодействовать с предпринимателями и разрабатывать национальную стратегию применения блокчейна», – говорится в заявлении CDC.

Некоторые законодатели США уже предпринимают усилия в этом направлении. В октябре был представлен двухпартийный законопроект, в котором предлагалось создать «основанное на консенсусе определение блокчейна». В декабре были представлены два законопроекта, направленные на предотвращение манипулирования ценами на криптовалюты и стимулирование принятия технологии блокчейна.

Штат Вайоминг принял три законопроекта, касающихся блокчейна и криптовалют.

Один законопроект фактически приравнивает криптовалюты к деньгам и дает банкам возможность действовать в качестве хранилища криптовалют. Другой разрешает выпуск токенизированных ценных бумаг и создание «специального депозитарного учреждения», которое позволит блокчейн-компаниям получить доступ к традиционным банковским услугам. Законопроекты ожидают подписи губернатором штата, чтобы вступить в силу.

Печать