Показать меню

Японская компания ITOCHU будет отслеживать поставку натурального..

Японская компания ITOCHU будет отслеживать поставку натурального..

Одна из крупнейших в Японии компаний, торгующих на внутреннем рынке, ITOCHU Corporation запустила доказательство концепции (PoC), которое позволит разработать блокчейн-решение для отслеживания всей цепочки поставок натурального каучука. Как отмечается в пресс-релизе компании, благодаря новой системе ITOCHU намерена обеспечить стабильные закупки и поставки сырья для своих инвесторов и партнеров.

Запуск PoC будет проводиться при участии дочки ITOCHU, компании Aneka Bumi Pratama, занимающейся переработкой натурального каучука, в то время как другая дочка – Techno-Solutions Corporation – будет заниматься разработкой технологии блокчейна и смарт-контрактов.

Натуральный каучук – это товар, который постоянно используется в повседневной жизни людей, однако его добыча и поставки зачастую связаны с махинациями. ITOCHU заявляет, что компания реализует блокчейн-систему, которая помогла бы повысить прозрачность цепочки поставок, а также продемонстрировать бережное отношение к окружающей среде и уважение к правам человека.

Доказательство концепции PoC позволит покупателям и продавцам легко проверять подлинность товаров. ITOCHU отметила, что сегодня в цепочку поставок натурального каучука вовлечено множество различных организаций, что делает ее очень сложной и сомнительной.

PoC будет основано на приложении для блокчейн-смартфонов, которое позволит покупателям и продавцам беспрепятственно выполнять процедуры аутентификации продукта и записывать другие важные сведения о сырье, включая дату, время и местоположение.

«Эта инициатива будет способствовать прозрачности цепочки поставок натурального каучука от места добычи до завода по переработке», – говорится в описании проекта.

Представители компании уточнили, что, в рамках программы лояльности, участники рынка, которые записывают соответствующие данные в распределенном реестре, будут вознаграждены.

Печать