Показать меню

Fujitsu разработала блокчейн-систему для повышения эффективности..

Fujitsu разработала блокчейн-систему для повышения эффективности..

Японский IT-гигант Fujitsu разработал систему на основе блокчейна для обмена электроэнергией между корпоративными потребителями, целью которой является обеспечение более стабильного энергоснабжения в пиковые периоды.

Fujitsu заявила, что протестировала «ожидающую патент» блокчейн-систему при поддержке компании по распределению электроэнергии ENERES и достигла примерно 40-процентного повышения эффективности по сравнению с существующей системой, под названием регулирование спроса (DR).

Система DR позволяет потребителям электроэнергии помогать сбалансировать спрос и предложение электроэнергии путем сокращения или смещения их потребления электроэнергии в пиковые периоды и получать взамен бонусы. Но DR необходимо улучшить, заявила Fujitsu, объяснив, что агрегаторы энергии фактически, посредники в области энергетики в настоящее время взаимодействуют с потребителями электроэнергии на индивидуальной основе для достижения целей энергосбережения.

С другой стороны, система Fujitsu, основанная на блокчейне, быстро подсчитывает, сколько энергии доступно продавцам, и сопоставляет ее с доступными заказами на покупку, чтобы получить более быстрый отклик в пиковые часы потребления. Фирма добавила, что она создала технологию, которая может выполнять заказы без потерь электроэнергии.

В недавнем прошлом Fujitsu создала несколько инструментов и систем на основе блокчейна. Еще в октябре фирма разработала систему межбанковских расчетов с использованием этой технологии в попытке снизить стоимость осуществления небольших транзакций. Кроме того, прошлым летом компания запустила систему лояльности на блокчейне, которую розничные продавцы могут использовать для токенизации традиционных рекламных инструментов, таких как купоны и баллы вознаграждения.

Кроме того, в прошлом году Fujitsu открыла Центр блокчейн-инноваций в Брюсселе, а также запустила консультационный сервис для разработки блокчейн-проектов.

Печать