Показать меню

МВФ предупредил правительство Мальты о рисках развития индустрии..

МВФ предупредил правительство Мальты о рисках развития индустрии..

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о возросших рисках отмывания денег и финансирования терроризма на Мальте в связи с бурным развитием криптовалютных и блокчейн-компаний. Кроме индустрии блокчейна под рискованные отрасли попали финансовая и игровая индустрии, а также программа правительства Мальты по получению гражданства за инвестиционную деятельность.

МВФ предупредил правительство Мальты о необходимости принятия мер для соответствия блокчейн-компаний требованиям законодательства по противодействию отмыванию доходов. Комиссия ведомства отметила, что Группа анализа финансовой разведки Мальты уже предприняла ряд разумных мер, однако призвала ускорить действия и устранить лазейки в надзорных и правоприменительных системах.

Также представители МВФ рекомендовали местным властям разработать более эффективные санкции для блокчейн-компаний, а также улучшить свое понимание возможных рисков и нарушений нормативных требований.

«Увеличивающееся число финансовых организаций, находящихся под надзором, быстрая разработка новых продуктов, развитие регулятивной экосистемы и ухудшение ситуации на рынке труда ставит Управление по финансовому надзору Мальты в сложную ситуацию», – отметили представители МВФ.

Напомним, что в конце июня прошлого года парламент Мальты единогласно одобрил три законопроекта о регулировании блокчейна и криптовалют, разработанных в рамках поставленной задачи стать «островом блокчейна».

Печать