Показать меню

McAfee предупреждает о появлении нового вируса-вымогателя Anatova..

McAfee предупреждает о появлении нового вируса-вымогателя Anatova..

Специалисты по компьютерной безопасности из компании McAfee призвали всех пользователей Интернета опасаться нового вируса-вымогателя под названием Anatova, который имеет потенциал стать «очень опасным».

Сообщается, что новое изделие хакеров гораздо более продвинуто, чем предыдущие вирусы-вымогатели. Anatova прячется в обычных файлах игр или программ. После скачивания вирус просит у пользователя права администратора на компьютере и быстро шифрует максимально возможное количество файлов. После этого вирус просит выкуп за расшифровку файлов в криптовалюте Dash.

Примечательно, что уже сейчас зафиксировано более 100 случаев заражения в Америке. Также вирус-вымогатель замечен во многих европейских странах.

«Anatova может стать очень опасным вирусом, так как имеет модульную структуру и новые функции могут быть добавлены очень легко», — рассказал ведущий специалист McAfee Кристиан Бик (Christiaan Beek).

Новый вирус значительно более сложный, чем вирус Ryuk, который собрал $3.7 млн в биткоинах за пять месяцев. Исследователи отмечают более высокую квалификацию хакеров, которые стоят за вирусом Anatova, так как программа имеет «лучшее проектирование и пытается сделать анализ кода более сложным».

«Разработчики Anatova постарались сделать стандартные способы избавления от вируса-вымогателя недейственными. Главная причина использования криптовалюты Dash для выкупа в том, что она имеет встроенные функции для обеспечения приватности», — рассказ Бик.

Отметим, что на днях в Китае появился специальный вирус-вымогатель для ASIC-майнеров.

Печать