Показать меню

SEC сообщила об отзыве заявки VanEck и SolidX на ETF биткоина..

SEC сообщила об отзыве заявки VanEck и SolidX на ETF биткоина..

В сообщении, опубликованном в среду, заместитель секретаря Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эдуардо Алеман (Eduardo Aleman) заявил, что биржа CBOE BZX отозвала предложенное изменение правила, которое, в случае его одобрения, позволило бы осуществить листинг акций VanEck SolidX Bitcoin Trust.

Заявка была подана летом прошлого года, когда инвестиционная фирма VanEck объединилась с поставщиком финансовых услуг SolidX для вывода на рынок физически поддерживаемого ETF биткоина. Другие подобные предложения основывались на фьючерсных контрактах на биткоин, а не на самой цене криптовалюты.

SEC несколько раз откладывала принятие решения по этому вопросу, требуя больше времени для общественного обсуждения, однако регулятор должен был вынести окончательное решение 27 февраля.

Хотя в самом уведомлении причина отзыва не указана, некоторые специалисты по ценным бумагам предположили, что поскольку ни один сотрудник SEC не может рассмотреть предложенное изменение правила, это приведет к отказу по ETF.

Директор по стратегии цифровых активов в VanEck Габор Гурбач (Gabor Gurbacs) отметил, что заявка отозвана временно.

«Мы активно работаем с регуляторами и основными участниками рынка над созданием соответствующих структур рынка для ETF биткоина и цифровых активов в целом», – сказал он.

Ранее генеральный директор VanEck Ян ван Экк (Jan van Eck) заявил CNBC, что предложение было отозвано и будет представлено после обсуждения с SEC.

«Мы участвовали в обсуждениях с SEC по вопросам, связанным с биткоином, хранением, манипулированием рынком и ценами, но пришлось их прекратить. И поэтому, вместо того, чтобы пытаться проскочить или пойти напролом, мы просто отозвали предложение, и подадим заявку повторно, когда SEC возобновит работу», – сказал ван Экк.

Отметим, что в первой половине месяца еще одна компания – Bitwise – подала в SEC заявку на создание ETF биткоина.

Печать