Показать меню

Исследование TokenInsight: «централизованные биржи..

Исследование TokenInsight: «централизованные биржи..

Несмотря на значительный рост числа децентрализованных криптовалютных бирж (DEX) в 2018 году, их централизованные коллеги продолжают контролировать львиную долю глобальных объемов торгов в криптовалютной индустрии. Об этом сообщается в годовом отчете о криптовалютных биржах за 2018 год, который был опубликован исследовательской организацией TokenInsight.

В отчете, в котором проанализированы данные более 400 глобальных криптовалютных бирж, говорится, что DEX составляют лишь 19% от глобальной экосистемы бирж. Кроме того, объемы торгов на децентрализованных площадках составляют менее 1% от объема торгов на централизованных биржах.

Несмотря на эти низкие цифры, исследователи пришли к выводу, что платформы DEX приобрели значительную популярность в отрасли в 2018 году. Согласно отчету, это произошло благодаря развитию децентрализованных торговых протоколов и инфраструктуры, а также активного роста числа децентрализованных приложений на вторичном рынке.

В докладе подчеркивается, что в то время, как централизованные платформы «испытывают проблемы с непрозрачными правилами торговли, хранением и безопасностью», DEX предлагают согласование сделок и ликвидацию активов, осуществляемые посредством смарт-контрактов, и дают пользователям возможность контролировать собственные средства.

В свете ряда громких взломов централизованных бирж в прошлом году, аналитики утверждают, что отрасль все больше признает преимущества безопасности модели DEX. Несмотря на то, что годовые данные демонстрируют низкие темпы распространения децентрализованных площадок, в результате проведенного TokenInsight анализа 53 платформ, большинство из которых основаны на Эфириуме и EOS, был обнаружен значительный всплеск объемов транзакций в первом квартале 2018 года.

Согласно отчету, в четвертом квартале прошлого года объемы продаж выросли на 195% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года. Максимальный суточный объем торгов на децентрализованных биржах в первом квартале 2018 года превысил $400 млн, однако после третьего квартала объемы торгов значительно снизились. Этот спад аналитики TokenInsight связывают с влиянием «медвежьего» рынка.

Несмотря на то, что данная тенденция падения  ощущалась во всей индустрии, в докладе утверждается, что децентрализованные биржи «были более чувствительны к общей тенденции падения вторичного рынка, чем централизованные».

Напомним, что, согласно недавно опубликованному исследованию Diar, 2018 год стал рекордным как по количеству сделок на криптовалютных торговых площадках, так и по объемам торгов на криптовалютных биржах.

Печать