Показать меню

Всемирный фонд дикой природы запускает блокчейн-платформу..

Всемирный фонд дикой природы запускает блокчейн-платформу..

Всемирный фонд дикой природы (WWF) запускает платформу на базе технологии блокчейна для отслеживания цепочки поставок продуктов питания.

Австралийское подразделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) в партнёрстве с глобальным корпоративным инвестиционным отделением Digital Ventures (BCGDV) американской компании Boston Consulting Group BCG разработали блокчейн-платформу OpenSC.

Согласно сообщению на сайте WWF, она позволяет компаниям отслеживать продукты, которые они производят, а потребителям просматривать происхождение указанных продуктов через «уникальный код на блокчейне в точке происхождения продукта».

Платформа распределяет QR-коды по продуктам, изготовленным клиентскими корпорациями-участниками проекта. Затем коды связываются с блокчейн-платформой, чтобы потребители могли проверить происхождение и жизненный цикл конкретного продукта.

Проект разработан с целью дать потребителям возможность быть уверенными в том, что они покупают, чтобы они могли сознательно сделать этический выбор.

В свою очередь, недобросовестные производители больше не смогут прикрываться сложностями цепочек поставок для маскировки сомнительных источников и методов производства.

«Благодаря OpenSC у нас будет совершенно новый уровень прозрачности в отношении того, не наносит ли пища, которую мы едим, вреда окружающей среде, в частности местам обитания и видов животных, а также социальному статусу и правам человека», – сообщил генеральный директор WWF Дермот О'Горман (Dermot O’Gorman).

Как сообщается в пресс-релизе, продукты, отслеживаемые OpenSC, будут доставлены мировым лидерам на следующей неделе на мероприятии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария.

По словам главы азиатского региона BCGDV Пола Хуньора (Paul Hunyor), в будущем по аналогичной системе можно отслеживать не только продукты питания, но и получение пальмового масла и древесины.

Печать