Показать меню

Банк HSBC провел три миллиона операций с использованием..

Банк HSBC провел три миллиона операций с использованием..

Один из крупнейших мировых банков HSBC объявил, что через его платформу HSBC FX Everywhere было проведено три миллиона операций с иностранными валютами и 150 000 платежей. Общая сумма транзакций с использованием технологии распределенного реестра превысила $250 млрд.

Представители банка подчеркнули, что платформа предоставляет «значительные преимущества и увеличивает эффективность». При этом неясно, была ли платформа HSBC FX Everywhere разработана исключительно внутренними силами банка, либо же построена на каком-либо открытом протоколе.

В пресс-релизе отмечается, что платформа позволяет подтверждать платежи без необходимости стороннего участия, а также унифицирует торговые данные и консолидирует финансовые потоки. Кроме того, платформа используется для «организации платежей по внутренним балансовым счетам HSBC».

Временно исполняющий обязанности руководителя по валютному и товарному обмену HSBC Ричард Бибби (Richard Bibbey) отметил, что банк и его клиенты «формируют тысячи транзакций валютного обмена», которые должны быть разнесены по различным балансовым счетам и странам. И с помощью платформы на основе распределенного реестра делать это получается эффективнее.

«После успешного внедрения технологии мы исследуем возможности применения платформы для многонациональных клиентов – тех, у кого есть несколько казначейских центров и международных цепочек поставок. Платформа должна позволить лучше управлять потоками иностранной валюты в таких организациях», – рассказал Бибби.

Отметим, что ранее HSBC совместно с другими финансовыми организациями запустила блокчейн-платформу eTrade Connect, которая позволила британскому кредитору, ориентированному на азиатские страны, сократить время, затрачиваемое на одобрение заявок на коммерческое кредитование, до четырех часов.

Печать