Показать меню

В Ирландии усилят надзор за криптовалютными биржами и компаниями..

В Ирландии усилят надзор за криптовалютными биржами и компаниями..

Правительство Ирландии одобрило новый законопроект по противодействию отмыванию доходов и борьбе с финансированием терроризма, в котором отдельно отмечается надзор за криптовалютными биржами и компаниями.

Сообщается, что данный законопроект должен привести законодательство страны в соответствие с законами Евросоюза по противодействию отмыванию доходов, а также усилить криптовалютное регулирование в стране.

Отметим, что в июле 2018 года в Евросоюзе была принята Пятая директива по противодействию отмыванию доходов, предназначенная для создания более прозрачной инфраструктуры с целью борьбы с финансированием терроризма в финансовой сфере.

После окончательного принятия закона, ирландские криптовалютные компании и банки будут вынуждены проводить более строгую проверку личности своих новых клиентов. Кроме того, будут запрещены анонимные криптовалютные транзакции.

«Отмывание денег – это преступление, позволяющее функционировать опасным преступникам и террористам, причем в процессе могут быть жертвы. Так как в Евросоюзе открыты границы, строгое регулирование бизнеса просто необходимо», – подчеркнул ирландский министр юстиции Чарльз Флэнеган (Charlie Flanagan).

Стоит отметить, что цифровые активы часто используются для совершения различных преступлений, так что такое пристальное внимание государств к криптовалютной индустрии неудивительно.

Например, в Южной Корее в Национальное собрание были представлены сразу шесть законопроектов, касающиеся криптовалют. Последний из них направлен на защиту прав владельцев криптовалюты и на обеспечение безопасности и надежности криптовалютных транзакций.

Печать