Показать меню

Конгрессмен США Том Эммер вновь представил законопроект в пользу..

Конгрессмен США Том Эммер вновь представил законопроект в пользу..

Член Палаты представителей США Том Эммер хочет расширить возможности криптовалютных компаний, на которые могут повлиять законы о денежных переводах на уровне штатов, законопроектом, нацеленным на создание исключений для фирм, не хранящих криптоактивы.

Резолюция Палаты представителей №528, которая направлена на то, чтобы «обеспечить надежную гавань от лицензирования и регистрации для некоторых разработчиков блокчейна и поставщиков услуг», освободит компании, которые торгуют криптовалютами или используют их, но не хранят монеты пользователей, от действия законов о денежных переводах.

Законопроект идентичен тому, который Эммер представил в прошлом году, хотя есть несколько ключевых отличий, которые могут обеспечить его прохождение через палату. Во-первых, главное отличие от предыдущей итерации в том, что законопроект теперь имеет двухпартийную поддержку, сообщил представитель конгрессмена. Демократ Даррен Сото (Darren Soto) теперь внесен в список соавторов законопроекта.

Кроме того, «на этот раз этот законопроект… будет передан в Комитет по финансовым услугам, в котором заседает конгрессмен Эммер, и мы ждем, что Палата примет меры», добавил депутат. Инициативная группа Coin Center ранее отмечала, что «государственные законы о лицензировании денежных переводов включают суровые штрафы за их несоблюдение», после того как законопроект был в последний раз представлен.

Ключевой вопрос заключается в том, что «только хранящие активы компании несут риски, связанные с потерей средств, которые будут устранены путем лицензирования», писала группа в то время. Через своего представителя генеральный директор Coin Center Джерри Брито (Jerry Brito) сказал, что он надеется, что законопроект будет одобрен в Конгрессе, «хотя он в настоящее время сосредоточен на других проблемах». Брито также добавил:

«Мы тесно сотрудничали с членом палаты представителей Эммером и его персоналом для разработки этого законопроекта в прошлом году, и мы очень рады, что он был вновь представлен в Конгрессе при двухпартийной поддержке».

Согласно сайту congress.gov, законопроект был передан в Юридический комитет, а также в Комитет по финансовым услугам, и каждая группа рассмотрит положения законопроекта, имеющие отношение к их мандатам.

Вопросы регулирования криптовалют все чаще поднимаются в Конгрессе. На прошлой неделе конгрессмен Даррен Сото выразил уверенность, что регулирование со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подойдет криптовалютам гораздо больше, чем жесткий надзор Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). А в конце декабря два члена Конгресса США предложили вывести криптовалюты из-под определения ценной бумаги.

Печать