Показать меню

tZERO разрабатывает стейблкоин для торговли кобальтом..

tZERO разрабатывает стейблкоин для торговли кобальтом..

Дочерняя фирма ритейл-гиганта Overstock tZERO объявила о разработке стейблкоина, который будет использоваться компанией GSR Capital для торговли кобальтом. Сообщается, что в 2019 году планируется токенизировать металл, используемый при создании батарей для электромобилей, на сумму $200 млн.

Помимо этого, глава Overstock Патрик Берн (Patrick M. Byrne) рассказал, что GSR Capital попросила отложить сделку по инвестированию $404 млн в Overstock и tZERO.

«GSR связалась с нами и попросила отложить завершение сделки для того, чтобы в ней смог поучаствовать ключевой зарубежный партнер GSR в кобальтовом бизнесе. Хотя речь идет об известной компании и она станет важной частью нашей экосистемы, мы были расстроены этой просьбой», – подчеркнул Берн.

Сообщается, что токен будет соответствовать требованиям регуляторов и позволит упростить покупку и процесс доставки кобальта. tZERO использует свой опыт и наработки для создания стейблкоина.

«Автоматизация этих транзакций с помощью смарт-контрактов значительно снизит стоимость поставок и улучшит прозрачность торговли редкими металлами», – сказал глава Overstock.

Отметим, что торговля кобальтом в последние годы является проблемной темой. Более половины мировых поставок металла приходит из Конго – страны, которая славится использованием детского труда на кобальтовых шахтах.

Напомним, что ранее tZERO объявила о создании регулируемой биржи для токенов-акций в сотрудничестве с Box Digital Markets. Компании будут добиваться одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на работу новой площадки.

Печать