Показать меню

State Farm тестирует блокчейн для оптимизации процесса страховой..

State Farm тестирует блокчейн для оптимизации процесса страховой..

Американская страховая группа State Farm тестирует технологию блокчейна с целью упростить процесс страховой суброгации, представляющий собой переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования компенсации с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного.

Как пояснила State Farm, планируется, что во время автоматической подачи заявки на страхование сумму требования будут определять две страховые компании, после чего страховщик стороны, виновной в возмещении убытков, выплатит эту сумму страховщику другой стороны.

«Сегодня суброгация – это практически полностью ручной, и, соответственно, длительный процесс, который часто требует отправки задокументированных результатов физических проверок по почте между страховщиками», – объяснил руководитель по инновациям State Farm Майк Филдс (Mike Fields ).

По данным компании, в 2017 году в результате суброгации было передано претензий почти на $11 млрд, а требований по страхованию частных лиц – на $750 млн. Филдс считает, что блокчейн обеспечит ряд преимуществ. По его мнению, решение на базе блокчейна позволит снизить риск ошибки при обработке заявки и количество бумажных чеков, отправляемых одним страховщиком другому.

«Использование технологии позволит безопасно автоматизировать ручной процесс и создать постоянную запись транзакции, которую легко проверить, по каждому платежу. Это также может уменьшить время, необходимое потребителям для получения возмещения», – уточнил он.

Менеджер по инновациям Дастин Хелланд (Dustin Helland) добавил, что команда рассматривает неизменность блокчейна как еще одно преимущество технологии.

Пилот будет проходить в первой половине 2019 года наряду с существующими процессами суброгации, а результаты теста покажут целесообразность запуска полномасштабного решения.

«Сейчас исследование направлено на определение того, является ли блокчейн-платформа жизнеспособным продуктом для внедрения в страховую отрасль», – говорится в заявлении компании.

Печать