Показать меню

ЮНИСЕФ профинансировал шесть блокчейн-стартапов..

ЮНИСЕФ профинансировал шесть блокчейн-стартапов..

Международный чрезвычайный детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выделил $100 000 на финансирование шести блокчейн-компаний, которые будут работать над решением глобальных проблем с использованием технологии блокчейна.

Данная инвестиция стала частью более широкой программы, в рамках которой ЮНИСЕФ уже профинансировал 20 технологических компаний. Финансирование проходит через специальный фонд инноваций, запущенный в феврале 2016 года.

Сообщается, что задачи у выбранных стартапов разные – от разработки прозрачной системы здравоохранение, до управления финансами и ресурсами – однако все они расположены в развивающихся экономиках.

Среди получивших гранты фирм: Atix Labs и Onesmart, разрабатывающие платформы для отслеживания финансов; Prescrypto, создающая платформу для отслеживания истории болезни пациентов; Statwig, работающая над платформой для цепочек поставок и верификации вакцин; Utopixar, разрабатывающая инструмент социального взаимодействия; а также W3 Engineers, создающая систему офлайн-сети, которой не нужен доступ в Интернет.

«Наша финансовая и техническая помощь, а также фокусирование на уязвимых группах населения могут помочь технологии развиваться наиболее справедливым и правильным путем. Технология блокчейна все еще на ранней стадии развития и предоставляет большое поле для экспериментов, провалов и получения новых знаний. Мы увидим, как и где можно использовать эту технологию для создания лучшего мира», – заявил главный советник по инновациям ЮНИСЕФ Крис Фабиан (Chris Fabian).

Ожидается, что прототипы профинансированных проектов с открытым исходным кодом должны появиться в течение года.

Напомним, что ранее ЮНИСЕФ призывал любителей игр добывать криптовалюту для сирийских детей. Для этого было запущено специальное программное обеспечение Gamer Chaingers.

Печать