Показать меню

Трейс Майер призвал сообщество на юбилей Биткоина переместить..

Трейс Майер призвал сообщество на юбилей Биткоина переместить..

Криптовалютный инвестор и предприниматель Трейс Майер (Trace Mayer) планирует использовать десятилетнюю годовщину создания нулевого блока (генезис-блока) Биткоина, чтобы призвать владельцев криптовалют вернуть себе контроль над своими закрытыми ключами.

На видео он объясняет свой план, который назвал «Доказательство ключей» (Proof of Keys). Майер призвал сообщество Биткоина восстановить контроль над своими средствами, в частности речь идет о тех BTC, которые находятся на биржах и других платформах.

«У нас появилось много новых людей, которые пришли в сообщество, и я думаю, что важно регулярно объявлять и подтверждать наш денежный суверенитет», сказал он в видео.

Майер, один из ранних инвесторов биткоина и активный участник сообщества, уже не раз выражал недоверие к компаниям отрасли, включая BitPay, Coinbase и Xapo. Процитировав предупреждение разработчиков Bitcoin Core об использовании кошельков таких компаний для хранения закрытых ключей, он продолжил, что возвращение контроля имеет много преимуществ, помимо финансовой безопасности. Он утверждает, что техническая грамотность, знание и соблюдение консенсуса в сети и многое другое помогут побудить к активным действиям тех, кто выбрал биткоин.

«Любой, кто не хочет, чтобы вы контролировали свои закрытые ключи или поддерживали консенсус в своей сети - ваш денежный враг», продолжил он.

Призыв Майера вывести свои закрытые ключи с бирж 3 января пришелся на то время, когда криптовалютные площадки все чаще подвергаются критике сообщества из-за выбранных ими способов ведения бизнеса.

На этой неделе Coinbase, ранее получившая негативную реакцию в связи c потерями транзакций после перехода на адреса SegWit и плохой поддержкой потребителей, оказалась вовлечена в подозрительные транзакции на сумму 856 000 BTC ($2.9 миллиарда). Ставшие результатом «планового обслуживания», о котором разработчики сообщили 28 ноября, транзакции задействовали почти 5% всех находящихся в обороте биткоинов. Отреагировав на ситуацию на Reddit, пользователи подвергли критике действия биржи, которые, по-видимому, затронули более ста адресов «без мультиподписей и без поддержки SegWit».

Кроме того, не стоит забывать о том, что согласно результатам исследования за 2018 год были украдены криптовалюты на $927 млн. Самой крупной кражей 2018 года стал взлом японской биржи Coincheck, в результате которого были похищены криптовалюты стоимостью $530 млн. Другими громкими случаями краж цифровых активов стали взломы бирж BitGrail ($195 млн), Zaif (около $60 млн), Coinrail (более $40 млн) и Bithumb (более $30 млн). Помимо этого, $23.5 млн были украдены с платформы Bancor.

Печать