Показать меню

FATF: криптовалютные биржи Великобритании несут низкие риски..

FATF: криптовалютные биржи Великобритании несут низкие риски..

Биржи криптовалют в Великобритании несут «низкие риски» в области отмывания денег и финансирования терроризма согласно отчету, опубликованному на прошлой неделе Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

В отчете говорится, что, хотя такие действия представляют собой «растущий риск», пока недостаточно доказательств того, что они осуществляются через криптовалютные биржи. Регулятор обратился к властям Великобритании с просьбой разработать план по расширению правил по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансированию терроризма в криптовалютном секторе, а также в других областях, с целью устранения любых потенциальных рисков. FATF просит Великобританию:

«Продолжать изучать возникающие риски (в частности, связанные с виртуальными валютами) и принимать соответствующие меры».

В докладе отмечается, что Великобритания признала существование «уязвимостей», связанных с анонимностью цифровых валют. Поэтому страна планирует регулировать криптовалютные биржи в соответствии со своей реализацией пятой Директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег и контролировать криптовалютные биржи и провайдеров кошельков.

Отчет был выпущен в период подготовки FATF к выпуску стандартов международного регулирования криптовалют, которые ожидаются следующим летом. В руководстве будет изложено, как страны должны регулировать криптовалюты, компании, предлагающие первичные размещения токенов (ICO), и провайдеров цифровых кошельков.

Эта инициатива стала ответом лидерам стран G20, которые призвали к международной координации по этому вопросу и на прошлой неделе подтвердили свое обещание регулировать криптовалютные активы. Кроме того, в начале месяца министерство внутренней безопасности США также заявило, что собирается отслеживать криптовалютные транзакции.

Печать