Показать меню

Налоговое управление Израиля призывает граждан уплатить налоги с..

Налоговое управление Израиля призывает граждан уплатить налоги с..

Налоговое регулирующее ведомство Израиля принимает активные меры по отношению к криптовалютным трейдерам и инвесторам, которые вызывают подозрения в уклонении от налогов.

Местное финансовое издание Calcalist пишет, что Налоговое управление Израиля отправило письма с призывом уплатить налоги израильтянам, которые могут иметь прибыль от трейдинга цифровыми активами, но не задекларировали её. Особенное подозрение вызывают граждане, которые часто ездят за границу, но не сообщают источник финансирования путешествий. Также регулятор обращает внимание на резидентов страны, которые имеют несколько объектов недвижимости (более трех квартир).

Также в течении последних двух недель Налоговое управление Израиля открывает в одностороннем порядке налоговые счета для лиц, которые, как они считает, не уведомляют о доходах с криптовалютного трейдинга. Глава ведомства Эран Яаков (Eran Yaakov) сообщил, что работа по поиску неучтенных доходов будет и дальше продолжаться.

Налоговые обязательства у криптовалютных трейдеров появились около двух лет назад, когда биткоин и другие цифровые валюты были признаны активами.

«Биткоин будет считаться активом в контексте закона о налоге на доход, а его продажа будет облагаться налогом как продажа собственности», заявили в ведомстве в 2017 году.

На данный момент все криптовалютные трейдеры в Израиле обязаны платить 25% с каждой прибыльной сделки в качестве налога на реализованный прирост капитала. Площадки, которые предоставляют возможность торговать цифровыми активами и прочие сервисы платят 17% НДС.

Данная система налогообложения отрасли криптовалют устраивает власть, поскольку в феврале этого года Налоговое управление Израиля сообщило, что в обозримом будущем она меняться не будет.

Печать