Показать меню

В Австрии будет создан центр для исследования блокчейна..

В Австрии будет создан центр для исследования блокчейна..

Центры технологических компетенций Австрии (COMET), организация, которая управляется австрийским Агентством по продвижению исследований (FFC), объявила о создании специализированного блокчейн-центра в Вене.

Австрийский центр блокчейна (ABC) включает в себя 21 научную организацию, 54 компании, 17 взаимодействующих участников, а также 16 институциональных инвесторов и компаний. Работа центра будет сфокусирована на финансовых технологиях, Интернете вещей (IoT), эффективном использовании энергии, логистики, а также применении инновационных технологий в государственных учреждениях.

Академический директор, координатор центра и глава Исследовательского института криптоэкономики при Венском университете экономики и бизнеса Альфред Тодес (Alfred Taudes) подчеркнул, что многопрофильный подход к технологии «необходим для ее всестороннего изучения».

Сообщается, что центр будет проводить исследования и разработки в пяти различных областях: технологии криптографии и безопасности; применение приложений на базе блокчейна для бизнеса и криптоэкономики; развивающиеся технологии и блокчейн в производстве; методы научной аналитики для блокчейна; а также применение технологии в государстве и политике.

Предполагается, что центр будет работать в паре с COMET и международными блокчейн-инициативами. Организации спонсируются Австрийскими министерством транспорта, инноваций и технологий, а также Федеральным министерством цифровых и экономических дел. Кроме того, новый центр получит дотации от провинций Нижняя Австрия и Форарльберг.

Отметим, что в сентябре австрийским правительством было выделено более миллиарда долларов на развитие блокчейна Эфириума. Кроме того, премьер-министр Австрии подчеркнул фокус правительства на развитии новых экономических технологий, в том числе блокчейна.

О поддержке правительством Австрии технологии распределенного реестра было объявлено еще в прошлом году. Тогда же и был основан Исследовательский институт криптоэкономики (Research Institute for Cryptoeconomy) при Венском университете.

Печать