Показать меню

Сбербанк и «Интеррос» заключили сделку внебиржевого..

Сбербанк и «Интеррос» заключили сделку внебиржевого..

Сбербанк и одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России «Интеррос» заключили первую сделку внебиржевого РЕПО при помощи технологии блокчейна с использованием смарт-контрактов, цифровых подписей и блокчейн-платформы Hyperledger Fabric.

«В перспективе заключение сделок через блокчейн-платформу снизит операционные издержки и ошибки за счет автоматизации, а также повысит прозрачность и доверие между всеми участниками финансового рынка», – подчеркнул вице-президент и руководитель департамента глобальных рынков Сбербанка Андрей Шеметов.

«Группа «Интеррос» считает бизнес в сфере цифровой экономики одним из приоритетных направлений развития. Цифровая трансформация является бесспорной тенденцией во всем мире. Мы рады, что первый шаг на пути в цифровое будущее мы сделали в партнерстве со Сбербанком», – рассказала первый заместитель генерального директора и заместитель председателя правления компании «Интеррос» Ольга Зиновьева.

Сбербанк активно внедряет технологию блокчейна – использует ее в факторинге и для выпуска международных банковских гарантий, размещает коммерческие облигации на блокчейн-платформе и рассматривает возможность работы с ICO.

В то же время другой российский банк ВТБ не рассматривает использование блокчейна, о чем заявил старший вице-президент финансового учреждения Дмитрий Снесарь на форуме ВТБ «Россия зовет!».

«Я считаю, что блокчейн не имеет коммерческого применения. В ВТБ пока на эту технологию не смотрят. Может быть, это наша ошибка и мы будем рвать на себе волосы – нас рассудит история. Но пока я не вижу коммерческого применения данной технологии», – сообщил он.

Печать