Показать меню

Правительство Южной Кореи протестирует блокчейн на выборах..

Правительство Южной Кореи протестирует блокчейн на выборах..

Стало известно, что правительство Южной Кореи рассматривает возможность использования технологии блокчейна для создания системы электронного голосования.

Министр науки и информационных технологий Южной Кореи совместно с Национальной избирательной комиссией (NEC) планируют протестировать внедрение технологии блокчейна в онлайн-систему голосования. Тестирование пройдет уже в следующем месяце и будет проведено Агентством по безопасности интернета Южной Кореи и блокчейн-сообществом Национального университета Сеула.

«Голосование будет проходить с помощью мобильных телефонов и персональных компьютеров. Данные будут храниться в распределенной сети, а все голосующие смогут видеть процесс голосования и результаты в режиме реального времени», — заявляют представители правительства Южной Кореи.

После тестового периода NEC пример решение об использовании блокейн-системы для онлайн-голосования. Также в системах голосования могут быть применены технологии искусственного интеллекта (ИИ), «больших данных» и Интернета вещей (IoT).

Национальная комиссия по выборам Южной Кореи запустила электронную систему голосования K-voting еще в 2013 году. С тех пор системой воспользовались 5.64 млн человек, но доверие к системе невелико в связи с сомнениями в надежности результатов такого голосования. Блокчейн может повысить доверие населения к онлайн-голосованию.

Отметим, что о возможности использования технологии блокчейна для создания системы внешнего электронного голосования объявили власти Каталонии. А в Таиланде демократическая партия уже использовала систему голосования на блокчейне в рамках предварительного голосования (праймериз).

Печать