Показать меню

МТС и Сбербанк завершили сделку по выпуску облигаций на..

МТС и Сбербанк завершили сделку по выпуску облигаций на..

Сбербанк, Национальный расчетный депозитарий (НРД) и МТС завершили сделку по размещению коммерческих облигаций на блокчейна-платформе, сообщает пресс-служба Сбербанка.

О размещении облигации объемом 750 млн рублей на блокчейн-платформе НРД ПАО «МТС» объявило в мае.

«Состоялось погашение номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций компании МТС объемом 750 млн рублей, организатором и покупателем которого выступил корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка. Был успешно реализован кейс по полному циклу жизни ценной бумаги в виде набора смарт-контрактов – от размещения до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором», – заявили в пресс-службе.

В рамках проекта стороны использовали модель расчетов, работающей по схеме поставки против платежа ( DVP) на блокчейне, при которой перевод денежных средств в одной валюте происходит одновременно с переводом денежных средств в другой валюте 

В банке рассказали, что в рамках проекта была возможность изменить состав участников сети для привлечения большего количества инвесторов. К блокчейн-платформе НРД, на которой осуществлялась сделка, был доступ у эмитента, центрального депозитария и инвестора.

«В рамках проекта была обеспечена конфиденциальность при работе со счетами, а также учтены особенности российского законодательства», – уточнили в банке.

Первой российской компанией, использующей технологию блокчейна в биржевых структурах, стал «Мегафон», который в 2017 году разместил на тестовой платформе облигации на 500 млн рублей. 

Печать