Показать меню

Канадский комитет по финансам призвал ввести регулирование..

Канадский комитет по финансам призвал ввести регулирование..

Канадский комитет по финансам рекомендовал правительству ввести регулирование криптовалют — это поможет стране бороться с отмыванием денег.

Как сообщает местное электронное издание iPolitics, комитет призвал ввести регулирование криптовалют во время пересмотра мер по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма. Подобный пересмотр происходит раз в пять лет.

В рамках пересмотра мер представители комитета провели 18 встреч с февраля этого года. Одним из итогов этих встреч стала рекомендация по регулированию криптовалют в Канаде. Также рекомендуется контролировать обмен фиатных валют на цифровые активы и определить организации, проводящие обмен, ка операторов денежных переводов.

Отметим, что рекомендация соответствует проекту закона о регулировании криптовалют, который был представлен на суд общественности 9 июня. В проекте закона криптовалютные биржи и платежные сервисы определены как бизнес с деньгами.

Также комитет по финансам порекомендовал ввести лицензирование криптовалютных площадок — по аналогии с американской BitLicense.

«Криптовалютные транзакции могут использоваться сторонами для быстрого перемещения больших объемов богатства через границы, и что регулирование (обмен валют валюты для криптовалюты) будет касаться борьбы с отмыванием денег (AML) и проблем в криптовалютном пространстве», — отметили представители комитета.

Последней рекомендацией комитета стало регулирование криптовалютных кошельков — это позволит отслеживать транзакции.

Правительство Канады должно отреагировать на рекомендации комитета по финансам Палаты Общин в течение 120 дней.

Отметим, что на днях представитель Международного валютного фонда (МВФ) поделился планами, согласно которым фонд будет использовать свои текущие исследования и эксперименты в области блокчейна и криптовалют в качестве «столпа» для разработки политики регулирования данного направления в будущем.

Печать