Показать меню

Польша вводит 19% налог на операции с криптовалютами..

Польша вводит 19% налог на операции с криптовалютами..

Президент Польши Анджей Дуда (Andrzej Duda) утвердил законопроект, согласно которому прибыль, полученная от операций с криптовалютами, облагается 19% налогом.

Начиная с 1 января 2019 года все пользователи криптовалют должны будут вносить данные об операциях с цифровыми валютами в ежегодную налоговую декларацию, а также платить 19% налог в случае обмена криптовалют на платежный инструмент, товар, услугу или право собственности, которые не являются виртуальными валютами. Данные условия распространяются как на юридических, так и на физических лиц.

При этом обмен одной криптовалюты на другую налогом не облагается. Если доход от от продажи криптовалюты будет получен в фиате, то он должен облагается налогом как доход от прироста капитала и инвестиций. Доход свыше 1 млн злотых облагается дополнительным «налогом солидарности» в размере 4%.

Напомним, что несколькими днями ранее комитет по финансам Нижней палаты парламента Франции принял поправки к законопроекту о бюджете на 2019 год. В них говорится, что прибыль от продажи криптовалютных активов облагается налогом на капитал.

Также планируется принятие более широким кругом парламентариев еще одного законопроекта, согласно которому с 1 января налоги за операции с криптовалютами снизится с 36.2% до 30%.

Печать