Показать меню

CSIRO и CommBank протестировали блокчейн-приложение для..

CSIRO и CommBank протестировали блокчейн-приложение для..

Австралийское федеральное агентство по науке и один из крупнейших банков страны заявили, что успешно завершили тестирование прототипа блокчейн-приложения, которое сделает деньги «умными».

Австралийский банк Содружества (Commonwealth Bank) и Научно-промышленная исследовательская организация Содружества наций (CSIRO) объявили о завершении тестирования, заявив, что приложение «программируемых денег» на основе блокчейна может улучшить управление страховыми выплатами и бюджетом.

В рамках тестирования блокчейн-проекта, получившего название «Making Money Smart», участвовало 10 членов Национальной системы страхования от несчастных случаев (NDIS) страны. Предполагается, что внедрение технологии позволит им сократить административные расходы и устранить бумажный документооборот.

Приложение основано на токене, действующем с помощью смарт-контрактов, что позволяет участникам и поставщикам услуг выполнять платежи на основе заранее определенных условий, например, кто может тратить средства в какой срок.

«Мы взволнованы потенциалом, который позволяет участникам NDIS лучше выбирать и контролировать свои службы поддержки людей с ограниченными возможностями, оптимизируя управление бюджетом и устраняя необходимость в бумажном документообороте», сказала Джулия Хантер (Julie Hunter), руководитель направления в CommBank и ADI.

CSIRO и CommBank считают, что если прототип был бы разработан и реализован в полном объеме по всей Австралии, он мог бы сэкономить «сотни миллионов долларов в год», а пользователи приложения могут сэкономить от 1 до 15 часов в неделю и 0.3 0.8 процентов годового дохода.

Марк Стейплс, старший научный сотрудник подразделения Data61, занимавшегося тестированием, сказал, что использование блокчейна поможет внедрить «множество условий оплаты и разблокировать преимущества сетевого эффекта». Он добавил:

«Это может включать в себя более непосредственное подключение граждан к программам государственной политики, позволяющее людям оптимизировать свои расходы с помощью таких вещей, как умные планы сбережений и умные диеты, а также сокращение расходов для бизнеса, в том числе за счет возможности совершения транзакций, автоматически облагаемых налогом».

CSIRO и CommBank впервые объявили о планах по тестированию приложения в начале октября.

Печать