Показать меню

BBVA выдал синдицированный кредит на $150 миллионов в блокчейне..

BBVA выдал синдицированный кредит на $150 миллионов в блокчейне..

Испанский банковский гигант BBVA завершил пилотный проект по размещению синдицированного кредита на сумму $150 миллионов на блокчейне.

Согласно сообщению Financial Times в среду, банк организовал кредит для Red Electrica, национального оператора электросетей в Испании. Синдицированный кредит – это ссуда, которую группа банков предоставляет одному заемщику. В этом случае сокредиторами, кроме BBVA, были японский Mitsubishi UFJ Financial Group и французский BNP Paribas.

Данные кредита имели временные метки на каждом этапе процесса. Кредитное соглашение было окончательно подписано между тремя банками и записано в блокчейне Эфириума, обеспечивая его «аутентичность», говорится в сообщении FT.

В традиционном процессе выдачи синдицированного кредита банки полагаются на факсы для обмена сложной информацией, что не только задерживает процесс, но и существенно увеличивает его стоимость. Блокчейн рассматривается как средство, помогающее банкам обмениваться информацией в режиме реального времени, сокращая процесс кредитования с пары недель до дня или двух. Устранение ручных операций также снижает эксплуатационные расходы.

По сообщениям, BBVA планирует осуществить больше пилотных проектов для синдицированных кредитов. В прошлом банк уже изучал технологию блокчейна. В августе этого года сообщалось, что организация испытывает трудности с использованием открытого блокчейна. Однако в апреле BBVA завершил пилотный проект по выпуску корпоративного кредита на $91 миллион, с использованием как закрытого распределенного реестра, так и открытого блокчейна Эфириума.

Печать