Показать меню
19 фев 17:08Криптомир

Испанский банк BBVA запускает блокчейн-платформу «зеленых» облигаций

Испанский банк BBVA запускает блокчейн-платформу «зеленых» облигаций
Сегодня стало известно о том, что второй по величине банк в Испании, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria запускает блокчейн-платформу экологических облигаций. BBVA уже заключил сделку с местной страховой компанией Mapfre на 35 миллионов евро. Для подписания этого соглашения банковское учреждение выпустило первую «зеленую» облигацию на блокчейн.

Известно, что деньги выделены на финансирование экологических проектов. Эта стратегия соответствует целям BBVA  в сфере устойчивого развития. По словам главы отдела глобальных продаж BBVA Хуана Гарата, компания хочет шагать в ногу со временем, поэтому ориентируется на инновационные решения. Он также добавил:

«Благодаря использованию технологии распределенного реестра для завершения сделки с Mapfre понадобилось несколько секунд. Блокчейн помогает упростить процессы и оптимизировать сроки согласования».

Отметим, ранее BBVA уже объявлял о выдаче первого кредита на блокчейн. Сумму в размере 150 миллионов евро получил иностранный заемщик. Стоит также напомнить то, что уже два испанских банка (BBVA и Banco Santander) стали членами Международной ассоциации по блокчейн в ЕС.

Читайте также: Биткоин-биржа Bithumb добавит в листинг токены BitTorrent (BTT)

Печать