Показать меню

Испания обязала граждан декларировать криптовалютные активы..

Испания обязала граждан декларировать криптовалютные активы..

Министерство финансов Испании закрыло юридическую лазейку, позволяющую держателям криптовалют обходить законы о декларировании активов. С помощью этой правовой нормы власти намерены предотвратить уклонение от налогов с помощью криптоактивов.

Объявив о вступлении в силу закона о борьбе с мошенничеством, одобренного Советом министров, министр финансов Мария Хесус Монтеро (María Jesús Montero) пояснила, что он будет определять «идентификацию держателей и балансы, предоставляемые этими виртуальными валютами», обязывая декларировать все средства хранения криптовалютных активов.

Как передают местные источники, Монтеро также заявила, что все испанцы с оффшорными валютными вкладами в фиате или криптовалюте должны указать их наличие в ежегодной декларации Испании Agencia Tributaria.

Законопроект призван привлечь еще 850 миллионов евро в виде налоговых поступлений в то время, когда Испания остро нуждается в дополнительных государственных доходах для финансирования инвестиций и расходов на социальное обеспечение в стране с 33.8% безработицы среди молодежи.

Чтобы помочь усилиям по получению доходов, правительство Испании ввело законопроект о взыскании 2% налога на покупку котируемых акций стоимостью более миллиарда евро. Будет ли это иметь какое-либо влияние на инвестиции в криптовалютами, пока остается неясным.

Важной новостью для торговцев криптовалютами в зависимости от интерпретации испанского правительства торговли криптовалютами как коммерческой деятельности, стало так называемое положение «налога Тобина» (налог на спот-операции с иностранной валютой, предложенный нобелевским лауреатом Джеймсом Тобином).

Согласно законопроекту, ежедневные «чистые транзакции» будут облагаться налогом, а это означает, что покупка и продажа нескольких активов будет облагаться налогом только на основании их позиции в начале торгов и закрытия, независимо от количества торгов, которые имели место в течение рассматриваемого периода.

Правительство Испании также формирует целевую группу, состоящую из 200 чиновников, для мониторинга случаев уклонения от уплаты налогов.

Печать