Показать меню

ЦБ Германии успешно протестировал блокчейн для урегулирования..

ЦБ Германии успешно протестировал блокчейн для урегулирования..

Deutsche Bundesbank, центральный банк Германии, и Deutsche Börse, оператор Франкфуртской фондовой биржи, завершили тестирование блокчейна на предмет потенциала в области расчетов по ценным бумагам.

В четверг в совместном пресс-релизе организаций было объявлено, что два блокчейн-прототипа, созданных по их спецификациям, «успешно» поддержали урегулирование сделок с ценными бумагами, платежей (включая проценты) и погашение облигаций в срок.

Тестирование стартовало в марте 2016 года, когда обе стороны запустили проект BLOCKBASTER (для исследования технологии расчетов на базе блокчейна), целью которого было создание «концептуального прототипа» блокчейн-системы для передачи и урегулирования сделок с ценными бумагами и фиатными валютами.

Прототипы были разработаны на Hyperledger Fabric и блокчейн-платформе, созданной Digital Asset (DA), которая также работает с Австралийской биржей ценных бумаг над заменой ее системы расчетов CHESS к 2020 году.

Согласно пресс-релизу, тестирования показали, что прототипы способствуют «продуктивной работе реалистичной инфраструктуры финансового рынка». Недавние обновления обеих блокчейн-платформ могут повысить производительность в случае их интеграции, говорится в заявлении.

«Тесты показали, что технология блокчейна является подходящей основой для приложений в области расчетов и других финансовых инфраструктур», сказал Бертгольд Краке (Berthold Kracke), генеральный директор Clearstream Banking и глава подразделения Clearstream Global Operations в Deutsche Börse Group.

Буркхард Бальц (Burkhard Balz), член правления Deutsche Bundesbank, добавил, что фирмы ожидают дальнейшего развития в этой области и видят «потенциал в использовании технологии для крупномасштабных приложений». Он добавил:

«Подход в использовании управляемой архитектуры, которая с самого начала учитывает требования финансового сектора, показал себя в качестве правильного решения».

Как и в других отраслях, технология блокчейна все чаще рассматривается крупными фирмами как средство повышения эффективности платежных и расчетных систем. Только вчера блокчейн-стартап SETL получил лицензию от регулятора ценных бумаг Франции на управление центральным депозитарием ценных бумаг с использование технологии блокчейна.

Фондовые биржи Сингапура, Турции и Гонконга, центральный банк Южной Африки и Банк Канады все эти организации также осуществляют аналогичные проверки возможностей использования блокчейна в своих операциях.

Печать