Показать меню

Илон Маск предложил читателям своего Твиттера «купить..

Илон Маск предложил читателям своего Твиттера «купить..

После того, как криптовалюты завоевали широкую популярность, многие известные личности постоянно выражают свое мнение о них. Особенно популярно считается критиковать технологию первой криптовалюты, якобы она уже устарела по сравнению с более «инновационными» проектами. 

На этот раз довольно загадочное сообщение оставил знаменитый американский предприниматель Илон Маск (Elon Musk), основатель аэрокосмической компании SpaceX и автоконцерна Tesla, который специализируется на производстве электромобилей. 

Ночью во вторник по московскому времени Маск написал в своем Twitter: «Я люблю аниме», на что один из пользователей спросил у него по поводу двухфакторной аутентификации в аккаунтах Tesla. Илон в ответ запостил картинку с аниме-девушкой и подписью: «Хотите прикупить биткоинов?». 

Илон Маск предложил читателям своего Твиттера «купить..

Аниме-девушка на фоне значка биткоина скорее всего была сделана на сайте Cryptocurrency Girls, на котором определенных персонажей можно размещать на фоне криптовалюты. 

Под данным постом оставили свои комментарии несколько известных представителей криптовалютного сообщества, среди которых присутствует основатель Binance Чанпэн Чжао (Zhao Changpeng): 

«Я бы решился купить электромобиль Tesla, если бы мог расплатиться криптовалютой».

На данный момент публикация Маска уже набрала более 5000 ретвитов и почти 13 500 лайков. 

Вскоре после публикации аккаунт Маска заблокировала администрация социальной сети, подумав, что это мошенники взломали страницу и распространяют спам. Позже его вернули владельцу.

Стоит отметить, что мошенники часто используют имя Илона Маска с целью обманывать криптовалютных инвесторов. В связи с этим с данной проблемой начала бороться администрация Twitter путем блокировки всех аккаунтов клонов. 

В свою очередь известный сторонник биткоина Алистер Милн (Alistair Milne) обратил внимание, что нашумевшее сообщение о присвоении компании Tesla статуса непубличной, то есть снятия её акций с торгов на бирже, из-за которого Маск был обвинён Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в мошенничестве, было спокойно пропущено администрацией социальной сети, а упоминание криптовалюты привело к блокировке. 

Некоторые криптоинтузиасты предположили, что Маск твитом про покупку биткоинов решил подшутить на ранее выпущенную фейковую новость, в которой говорилось, что он будет принимать биткоины в качестве оплаты за огнеметы. 

Стоит отметить, что данное предположение имело под собой основания, поскольку ранее Маск уже шутил по поводу криптовалютых мошенников, которые создают аккаунт с его именем и пытаются обмануть инвесторов. Например, в прошлом месяце он написал в твиттере по поводу Ethereum: «На данный момент я хочу купить Ethereum, даже если это обман». Причем даже под этим постом мошенники хотели провернуть свои обманные действия. 

Предприниматель пытался решить проблему при помощи создателя Dogecoin Джексона Палмера, обратившись к нему за помощью, на что Палмер ответил: «Я отправил вам скрипт. Мы хорошо побеседовали по поводу того, как я и команда Twitter могут автоматизировать процесс и решить проблему на своей стороне». 

Маск не единственный, кто испытывает дискомфорт из-за проблем с мошенниками. Виталик Бутерин, также решив бороться с данной проблемой, изменил свое имя в Twitter на «Виталик не раздает эфир». 

Печать