Показать меню

Банк Японии: CBDC не являются эффективным экономическим..

Банк Японии: CBDC не являются эффективным экономическим..

Заместитель президента Банка Японии Масаеши Амамия (Masayoshi Amamiya) подтвердил свое негативное отношение к созданию цифровых валют, эмитируемых центральными банками (CBDC).

Выступая на встрече в Нагое, Амамия заявил, что такие цифровые валюты вряд ли улучшат существующие денежные системы. Он также подтвердил, что Банк Японии не планирует их выпускать.

Некоторые финансовые эксперты рассматривают CBDC как инструмент для центральных банков, позволяющий «контролировать экономику» после того, как процентные ставки упадут. Согласно этой теории, CBDC позволит центральным банкам стимулировать экономику, взимая больше процентов за депозиты физических лиц и компаний, что, в свою очередь, побудит их тратить больше денег.

Амамия поставил эту теорию под сомнение, заявив, что взимание процентов по цифровым валютам, выпущенным центральными банками, будет работать только в том случае, если центральные банки «ликвидируют денежные средства из финансовой системы». В противном случае общественность по-прежнему будет продолжать конвертировать цифровые валюты в наличные деньги, чтобы избежать уплаты процентов.

«Чтобы центральные банки преодолели нулевую нижнюю границу по номинальным процентным ставкам, им нужно было бы избавиться от наличных денег», – считает он. «Ликвидация фиатных денег в Японии – не вариант для нас как для центрального банка, поскольку наличные деньги по-прежнему являются популярным методом оплаты в стране».

Амамия отметил, что переход к выпущенным банком цифровым деньгам не вызывает доверия, поскольку эти финансовые инструменты связаны со спекулятивными инвестициями и не представляют собой стабильный способ оплаты.

В апреле представитель ЦБ Японии выразил скептическое отношение по поводу выпуска CBDC, заявив, что они могут оказать негативное влияние на существующую финансовую систему. И если в целом банк все еще рассматривал возможность их создания в будущем, то теперь он настроен более негативно.

Печать