Показать меню

Индия предлагает запретить хранение нерегулируемых криптоактивов..

Индия предлагает запретить хранение нерегулируемых криптоактивов..

В скором времени в Индии хранение криптовалют, не имеющих официального одобрения правительства, может стать незаконным.

Как сообщает индийский новостной портал Moneycontrol, отчет, который готовит правительственная комиссия под руководством Секретаря министерства финансов по экономическим вопросам страны Субхаша Чандра Гарга (Subhash Chandra Garg), может содержать поправки к действующему законодательству, запрещающие хранение криптоактивов, не получивших одобрение правительства. Помимо предложения о внесении поправок, комиссия также определит меры наказания, которые будут применяться к нарушителям закона.

Очевидно, что данная инициатива исходит из мнения правительства о том, что нерегулируемые активы не должны использоваться в финансовой экосистеме Индии. Предполагается, что это должно предотвратить использование таких активов в незаконных целях, например, уклонения от уплаты налогов или организации финансовых пирамид. 

Комиссия Субхаша Гарга была создана в прошлом году и должна закончить свой отчет к декабрю. Помимо секретаря Минфина, в комиссию входят представители Центрального банка Индии и регуляторы фондовых рынков.

Принятие предлагаемых в отчете комиссии поправок вполне реально, если учесть взгляды, которых придерживаются многие правительственные агентства страны. Напомним, в апреле Резервный банк Индии (RBI) запретил финансовым институтам обслуживать криптовалютные компании. Более того, банк также запретил таким институтам разрешать клиентам покупать криптовалюту.

Последствия этих запретов ощущаются в стране по сей день. В сентябре одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж, Zebpay, объявила о прекращении деятельности в связи с неспособностью функционировать без доступа к банковским сервисам. Недавно стало известно о том, что биржа открывает филиалы на Мальте и в Сингапуре. Негативные последствия запрета не ограничились криптовалютными биржами и повлияли на всю экосистему цифровых валют, вызвав утечку мозгов и отток капитала в более дружественные к блокчейну и криптовалютам странам наподобие Мальты, Эстонии, Швейцарии и Таиланда.

Печать