Показать меню

IBM поможет ЦБ Азербайджана внедрить блокчейн в госуслуги..

IBM поможет ЦБ Азербайджана внедрить блокчейн в госуслуги..

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) будет сотрудничать с компанией IBM с целью внедрения технологии блокчейна в государственные услуги. Об этом сообщил директор департамента по информационным технологиям ЦБА Фарид Османов в рамках бизнес-форума по энергетике и ИКТ.

По словам Османова, власти Азербайджана намерены использовать опыт IBM в двух направлениях:

«Первое направление отвечает планам по цифровой трансформации. Эта инициатива будет реализована примерно в рамках пятилетнего плана, который направлен на покрытие требований и нужд экономики и банковского сектора страны. Второе направление – это разработка системы цифровой идентификации. Над этим мы сейчас работаем совместно примерно с десятью коммерческими банками и пятнадцатью госструктурами», – рассказал он.

Османов уточнил, что уже принято решение использовать технологию блокчейна в госпрограмме по безналичным платежам.

«Сейчас готовится техническое обоснование проекта применения блокчейн-платформы. Основная цель заключается в том, чтобы коммерческие банки могли работать со своими клиентами и обеспечивать им своевременный доступ к оказываемым услугам», – подчеркнул Османов.

По его словам, применение блокчейна позволит сократить время открытия банковского счета – этот процесс можно будет осуществлять дистанционно. Помимо этого, блокчейн позволит клиентам банка ускорить процедуру получения кредита.

«Блокчейн выгоден с точки зрения эффективности и прозрачности. Кроме того, применение этой технологии откроет новые возможности для разработчиков», – подытожил Османов.

Печать