Показать меню

Швейцарский регулятор FINMA выдал лицензию криптовалютному фонду..

Швейцарский регулятор FINMA выдал лицензию криптовалютному фонду..

Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) выдала первую лицензию компании, занимающейся профессиональным управлением криптоактивами – Crypto Fund, основанный в 2017 году компанией Crypto Finance AG, находящейся в швейцарском городе Цуг.

Новая лицензия позволит компании легально предлагать широкий спектр продуктов коллективных инвестиций, в частности биткоин и другие криптовалютные активы, включая собственные фонды. Предоставление лицензии криптовалютному фонду говорит о том, что цифровые активы все ближе подбираются к традиционным.

Лицензия также позволяет компании предоставлять консультационные услуги для институциональных клиентов – то есть, теперь она будет обладать такими же правами, как и традиционные швейцарские фонды, управляющие активами.

Как передают местные источники, теперь фонды «выстроились в очередь», чтобы получить одобрение на предоставление спектра продуктов и услуг, связанных с криптовалютами, которые включают приложения для получения лицензии на предоставление полных банковских услуг для операторов криптовалютных площадок в стране.

Ранее регулятор выдал лицензию первой криптовалютной компании – Moving Media GmbH. Швейцария проявляет всё большую активность в регулировании процветающего криптовалютного птопространства.

В феврале этого года FINMA опубликовала подробные руководство по проведению ICO, согласно которому многие проекты должны регулироваться законами о ценных бумагах, а токены подпадают под действие Закона о борьбе с отмыванием денег (AML).

Печать