Показать меню

Японский гигант NTT патентует блокчейн для хранения контрактов..

Японский гигант NTT патентует блокчейн для хранения контрактов..


Крупнейшая телекоммуникационная компания Японии Nippon Telegraph and Telephone (NTT) намерена запатентовать систему для хранения контрактов и пользовательских соглашений, основанную на технологии блокчейна.

Согласно описанию проекта, информация о котором опубликована на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США, блокчейн будет использован для шифрования контракта и его децентрализованного хранения. Это упростит процесс проверки и устранит необходимость централизованного управления.

По словам разработчиков, новая система исключит возможность подделки контрактов.

«Изобретение использует блокчейн в качестве доказательства заключения контракта между несколькими участниками. Это может быть договором купли-продажи, соглашением о передаче, приложением или документом, описывающим содержание контракта, заключаемого двумя или несколькими участниками», – говорится в патентной заявке.

Все стороны, желающие участвовать в соглашении, связывают транзакции с основной «транзакцией договора», которая в итоге возвращается к стороне-инициатору.

Система подразумевает наличие «аппарата верификации соглашения», который проверяет корректность контракта в блокчейне с помощью публичных ключей шифрования.


Печать