Показать меню

Регулятор рынков ценных бумаг Испании завершил пилотный..

Регулятор рынков ценных бумаг Испании завершил пилотный..

Регулятор рынков ценных бумаг и группа финансовых организаций Испании, включая банковского гиганта Banco Santander, завершили пилотный блокчейн-проект в рамках которого было проведено тестирование технологии для регистрации выпуска акционерных варрантов.

В проекте Fast Track Listing (FTL), который продлился год, участвовали представители Испанской национальной комиссии по рынку ценных бумаг (CNMV), а также такие банки как Banco Santander, BBVA, BNP Paribas, CaixaBank, Commerzbank и Société Générale.

Идея состоит в том, что общие базы данных могут использоваться для более эффективного учета информации о выдаче варрантов контрактов, дающих право на покупку новых акций по определенной цене до истечения срока их действия, и фильтрации этих данных для всех сторон. По заявлению Banco Santander, в рамках пилотного проекта было выяснено, что время регистрации выдачи варранта можно сократить более чем на 70% при помощи тестовой платформы.

Первоначальные результаты теста были многообещающими, отмечает группа, что создает хорошую базу для дальнейших proof-of-concept технологии.

«После получения таких хороших результатов CNMV решил и дальше изучать возможные применения этой технологии в своих процессах и продолжить работу над проектом. BME и все национальные эмитенты варрантов (BBVA, Caixabank и Banco Santander), а также международные эмитенты (BNP Paribas, Commerzbank и Société Générale) также активно участвуют в этом проекте».

Несмотря на то, что финансовый регулятор благоволит технологии блокчейна, к криптовалютам в Испании относятся настороженно. Например, недавно президент ЦБ Испании заявил, что «криптовалюты несут больше рисков, чем преимуществ». Его позиция вполне понятна – большинство крупных регуляторов ее разделяют. Однако не все испанские финансовые учреждения согласны с ней. Недавно стало известно, что биржевой регулятор Испании одобрил инвестиционные фонды для криптовалют, отметив, что они будут работать в рамках существующих законов до того, как Евросоюз представит единое регулирование для всех стран-членов.

Несмотря на настороженное отношение к криптовалютам, технология блокчейна президента ЦБ Испании вполне устраивает. Тогда он отметил, что блокчейн открывает банковским учреждениям большие возможности, и что регуляторы по всему миру должны сфокусироваться на внедрении блокчейна в финансовом секторе, но не забывать при этом о рисках.

Печать