Показать меню

Колорадо разрешит пожертвования в биткоине для политических..

Колорадо разрешит пожертвования в биткоине для политических..


Колорадо собирается пополнить ряды американских штатов, легализовавших сбор пожертвований в биткоине для политических кампаний. По данным местного СМИ, штат в данный момент рассматривает законопроект, разрешающий взносы в криптовалютах.

Секретарь штата Уэйн Уильямс (Wayne Williams) внес это предложение на прошлой неделе. Согласно деталям проекта, пожертвования в биткоине должны будут производиться в соответствии с теми же правилами, что и обычные взносы. Из-за волатильности криптовалют величина таких пожертвований будет определяться в момент вклада.

Правительство штата заявило, что приветствует мнение общественности по этому вопросу. Любой желающий может связаться с офисом секретариата Колорадо до 23 мая, чтобы внести свои предложения.

Пожертвования являются неотъемлемой частью американского политического ландшафта и иногда играют большую роль в политических событиях. Биткоин и криптовалюты действительно могут оказать влияние на политические кампании. Федеральная избирательная комиссия (FEC) в 2014 году утвердила криптовалюты в качестве способа финансирование избирательных кампаний, решив классифицировать такие вклады, как «неденежные пожертвования».

Штат Нью-Гемпшир первым одобрил эту тенденцию еще в 2014 году, когда республиканец Эндрю Хемингуэй (Andrew Hemingway) стал первым политиком США, который согласился принять пожертвования в биткоине. Рэнд Пол (Rand Paul) также принимал пожертвования в биткоине в своей предвыборной президентской гонке в 2015 году.

На сегодняшний день самым крупным пожертвованием в криптовалюте на политическую кампанию стали 0,244 BTC (4 500 долларов), полученные Остином Петерсеном (Austin Petersen) из Миссури.

Есть те, кто выступает против принятия криптовалют для финансирования политических кампаний. Вопросы, связанные с анонимностью и риском «грязных денег», направляемых в политику, возглавляют список возражений против этой тенденции. Отсутствие полной прозрачности в криптотранзакциях, по-видимому, противоречит философии политических пожертвований в Америке. Существует также проблема волатильности, которая может усложнить сбор средств. Даже Сюзанна Стайерт, заместитель секретаря штата Колорадо, соглашается с этим. Она отметила:

«Кампании, которые будут принимать криптовалюты, потенциально могут столкнуться с проблемами в бухгалтерии».


Печать