Показать меню

Сергей Глазьев: «блокчейн повысит эффективность..

Сергей Глазьев: «блокчейн повысит эффективность..


Советник президента Сергей Глазьев предложил использовать технологию блокчейна для отслеживания денег, используемых в госзакупках, что позволит контролирующим органам наблюдать за их движением в режиме реального времени и блокировать несанкционированное использование выделяемых на госзакупки средств. Об этом он заявил в ходе форума «Госзаказ».

«Инициатива, которая отрабатывается сейчас в Московском университете, заключается в том, чтобы без всякого майнинга и сложных криптоалгоритмов, попытаться использовать цифровые технологии для обеспечения так называемого «окрашивания» наших обычных рублей», – пояснил советник президента.

По его словам, каждый рубль, который проходит через систему госзакупок, будет иметь определенный индекс по которому его можно будет отследить до тех пор, пока он не уйдет в общеэкономическое пространство через заработную плату.

Глава Внешэкономбанка Сергей Горьков одобрил инициативу, сообщив о невозможности решить проблемы эффективности госзакупок с помощью старых технологий.

«Необходимо использование новых, и блокчейн – одна из приоритетных. В том виде, в котором сейчас существуют закупки, сложно использовать технологию искусственного интеллекта: добавлять ее к бумажным файлам абсолютно бессмысленно», – подчеркнул он.

Печать