Показать меню

Уоррен Баффет: «биткоин - крысиный яд в квадрате». Но..

Уоррен Баффет: «биткоин - крысиный яд в квадрате». Но..

Миллиардер Уоррен Баффет, известный критическим отношением к биткоину, сделал очередной выпад против криптовалют на прошедшем 5 мая ежегодном собрании акционеров своей компании Berkshire Hathaway.

Напомним, Баффет уже неоднократно критиковал биткоин, заявляя, что приобретение криптовалют – это не инвестирование, а обычная азартная игра. По его мнению, в отличие от недвижимости или акций компаний, виртуальные валюты не имеют реальной стоимости и привлекают только «шарлатанов». 

«Покупая что-то вроде Биткоина или другой криптовалюты, на самом деле вы приобретаете то, что ничего не производит, говорил Баффет, вы просто надеетесь на то, что следующий покупатель заплатит больше».

На этот раз Баффет решил пойти в своих выпадах дальше и назвал Биткоин «крысиным ядом в квадрате».

К критике Биткоина присоединился и давний помощник Баффета, Чарли Мангер (Charlie Munger), который сравнил самую крупную по рыночной капитализации криптовалюту с дерьмом, которым торгуют только сумасшедшие.

«Криптовалюта мне нравится еще меньше, чем Уоррену…. По-моему, это просто помешательство», заявил он.

Заявления Баффета отражают сделанные им ранее едкие высказывания о цифровых валютах. Так, в январе этого года он заявил, что криптовалюты «плохо кончат».

Молодые миллиардеры более оптимистичны

Уоррен Баффет: «биткоин - крысиный яд в квадрате». Но..

В то время, как Уоррен Баффет и Чарли Мангер открыто критикуют криптовалюты, молодое поколение технологических миллиардеров, включая руководителя Twitter Джека Дорси (Jack Dorsey), сооснователя  PayPal Питера Тиля (Peter Thiel) и венчурного капиталиста Тима Дрейпера (Tim Draper) твердо убеждены, что биткоин никуда не исчезнет и со временем вытеснит все другие валюты.  

Дрейпер, который входил в число первых инвесторов Skype, Tesla и Hotmail, считает, что биткоин превосходит все три эти продукта, вместе взятые, так как он несет в себе революцию, более крупную, чем интернет.

«Это больше, чем интернет, говорит Дрейпер, это больше, чем Железный век или Ренессанс. Это больше, чем Промышленная революция. Он оказывает влияние на весь мир, и это влияние проявится быстрее и шире, чем вы можете себе представить».

Где же крысы?

Новое высказывание Уоррена Баффета трудно считать законченным. Если биткоин такой сильнодействующий «крысиный яд», то где же крысы, для которых он предназначен? Кого хотел «отравить» Сатоси Накамото?

Биткоин через полгода отметит свой первый десятилетний юбилей, и пока нет признаков того, что он окажется последним. Большинство правительств уже поняли, что запрещать криптовалюты бесполезно их придется принять как неизбежный фактор технического прогресса, который вольно или невольно будет оказывать влияние на мировую финансовую систему, внося в нее необратимые изменения. По сути, регуляторы могут только смягчить эти изменения, но не отменить их - и наиболее передовые государства уже хорошо это понимают. А давление регуляторов было и остается самым сильным сдерживающим фактором для глобального принятия криптовалют.

В таком случае «отравленными биткоином» крысами, которые всеми силами цепляются за отживающий свое миропорядок, останутся те, кому лучше всего жилось в закрытой централизованной финансовой системе, управляемой узким кругом «избранных», допускавших к ней широкую публику только через лесенку различных посредников. Уоррен Баффет ярчайший представитель финансовых королей уходящего поколения, и нет ничего удивительного в том, что криптовалюты пугают его, так же, как и других магнатов, сделавших свои состояния в XX веке.

Символичен здесь поступок Джейми Даймона, который несколько лет нападал на криптовалюты, но был вынужден изменить свое мнение. Джордж Сорос, при всем публичном скептицизме к биткоину, также решил получить на нем свою долю прибыли. Как известно, крысы бегут с тонущего корабля...

Печать