Показать меню

В Китае при поддержке правительства запущен фонд для инвестиций..

В Китае при поддержке правительства запущен фонд для инвестиций..


В Китае запущен новый фонд объемом в 1.6 млрд. долларов для инвестиций в инновационные стартапы. Причем 30% этих средств обеспечены городскими властями.

Фонд под названием Xiong'An Global Blockchain Innovation Fund – инициатива, анонсированная в понедельник на церемонии открытия нового Blockchain Industrial Park в Ханчжоу. Этот город в Китае уже давно известен своей поддержкой инноваций в нем обосновались многие технологические компании, включая Alibaba.

Согласно сообщению издания Sohu, в то время как фонд был запущен венчурной компанией Tunlan Investment, также расположенной в Ханчжоу, более 400 миллионов долларов поступило в него от правительства города. Основной целью фонда станут инвестиции в перспективные блокчейн-проекты. Blockchain Industrial Park также будет выступать в качестве инкубатора для стартапов.

Советником нового фонда станет Сюй Сяопин (Xu Xiaoping), основатель венчурной фирмы Zhenfund, которая инвестировала в такие проекты как Stream и Lino. Управляющим фонда назначен Ли Сяолай (Li Xiaolai), известный блокчейн-инвестор и китайский биткойновый магнат.

Новый фонд отмечает последние усилия китайского правительства по поддержке и контролю за развитием индустрии блокчейна в стране. В середине марта сообщалось, что власти Китая рассматривают вопрос о создании национальных стандартов для стимулирования развития блокчейна и технологии распределенного реестра в стране. Кроме того, все больше китайских компаний используют блокчейн в своей работе недавно стало известно, что китайский нефтехимический гигант Sinochem Group применил блокчейн для экспорта товаров.

Печать