Показать меню

Банк Англии усилит борьбу с отмыванием денег через криптовалюты..

Банк Англии усилит борьбу с отмыванием денег через криптовалюты..

Глава центрального банка Великобритании заявил, что организация активизирует свои усилия по борьбе с использованием криптовалют в незаконной финансовой деятельности.

В прошлую пятницу во время выступления на Шотландской экономической конференции в Эдинбурге Марк Карни (Mark Carney), президент Банка Англии, сказал, что к биржам следует применять более строгие правила, направленные на предотвращение незаконного использования криптовалют в финансовых преступлениях, таких как отмывание денег и финансирование терроризма.

«На мой взгляд, применение таких же строгих правил к криптовалютным биржам, как и к организациям, которые торгуют традиционными активами, будет способствовать существенному развитию регулирования индустрии», сказал Карни.

Ранее глава центрального банка заявлял, что криптовалюты не несут значительные риски для существующей финансовой системы. Однако такие риски могут возрастать по мере расширения розничного использования биткоина и отставания традиционных институтов в модернизации систем.

В прошлом месяце Карни сказал, что биткоин «не состоялся как валюта». По его мнению, биткоин работает «только для некоторых людей и в ограниченной степени, и только параллельно с традиционными валютами». Глава центрального банка добавил, что он не против инноваций, которые несут в себе криптовалюты, и утверждал, что регулирование принесет пользу как отрасли, так и потребителям.

«Базовая технология криптовалют уже начинает оказывать влияние на мир. Регулирование криптовалют потенциально  может стимулировать инновационные компании на то, чтобы лучше служить конечным пользователям», сказал он.

Регуляторы Англии не раз высказывали свою позицию в отношении криптовалют и блокчейна. Среди последних сделанных заявлений можно отметить намерение министерства финансов Великобритании регулировать криптовалюты, а также исследование криптовалют и блокчейна, инициированное им в прошлом месяце.

Печать