Показать меню

Австрийская энергокомпания Wien Energie тестирует технологию..

Австрийская энергокомпания Wien Energie тестирует технологию..

Wien Energie, крупнейший поставщик электроэнергии в Австрии, тестирует ряд вариантов использования блокчейна в ожидании развертывания полноценных сервисов на базе технологии.

«Мы тестируем сервисы на основе блокчейна в венском Viertel Zwei, и как только мы наберемся достаточно опыта, мы разработаем бизнес-модели и выведем их на рынок», сказала агентству Reuters директор по инновациям Wien Energie Астрид Шобер (Astrid Schober).

Эти предложения могут включать в себя станции для зарядки электромобилей, подключенные при помощи технологии, а также услуги в области регистрации земли и энергообеспечения. Wien Energie ранее тестировала технологию блокчейна в своих торговых операциях, и Шобер отметила, что компания не хочет отставать от технологического прогресса.

«Если технология исключает посредников, это становится проблемой для нас, поэтому мы активно изучаем другие бизнес-модели», сказала Шобер.

Wien Energie также является частью Enerchain, консорциума европейских поставщиков коммунальных услуг, которые тестируют новые торговые платформы. Как сообщалось ранее, энергетическая отрасль проявляет живой интерес к внедрению технологии блокчейна.

В конце января Министерство энергетики США объявило о партнерстве с блокчейн-стартапом BlockCypher, чтобы исследовать возможности P2P-обмена электроэнергией. Аналогичным образом, Shell, BP и другие ресурсные компании решили в прошлом году поддержать развитие торговой платформы на базе блокчейна.

 

Печать