Показать меню

Австралийские банки не будут препятствовать покупке криптовалют..

Австралийские банки не будут препятствовать покупке криптовалют..

Крупнейшие банки Австралии не будут запрещать своим клиентам покупку криптовалют, используя банковские сервисы и приложения, а также кредитные карты.

Однако, банковская группа ANZ, оказывающая соответствующие услуги в Австралии и Новой Зеландии, отказалась от сотрудничества с «эмитентами, дилерами или биржами» криптовалют, ссылаясь на их непредсказуемое поведение, причем банк не сомневается, что его клиенты приобретают виртуальные активы за собственные деньги:

«Банк не препятствует приобретению криптовалюты, а также ее использованию в качестве средства для платежей», заявила представитель ANZ.

Пресс-секретарь второго по величине банка Австралии дополнила, что на данный момент не существует никаких ограничений на приобретение криптовалюты при помощи банковских карт.

В то же время, Австралийский национальный банк (NAB)  задумывается над приостановкой «определенных транзакций с картами» с целью снижения рисков для  своих клиентов. Банк Содружества отказался от комментариев, не подтвердив и не опровергнув подобные заявления, однако признал, что нет каких либо оснований для таких ограничений.

Есть основания предположить, что в будущем политика банков может измениться, так как их текущие заявления расходятся с позицией крупных банков США и Великобритании. Буквально вчера британский банк Lloyds Group объявил о готовности запретить покупку криптовалют 9 миллионам владельцев своих кредитных карт, чобы избежать возможного роста долгов на фоне нестабильности криптовалютного рынка. Эти меры распространятся и на банки-партнеры: Halifax, MBNA и Bank of Scotland.

Аналогичные действия предпринимаются американскими банками, такими как JPMorgan Chase, крупнейшим на территории США, а также Bank of America, где вводятся запреты на покупку криптовалюты при помощи кредиток. Аналогичные транзакции по дебетовым картам не будут затронуты. Банк Citigroup принял подобные меры, добавив, что возможно изменит свою политику исходя из ситуации на криптовалютном рынке. 

Печать