Показать меню

«Газпром нефть» использовала блокчейн в логистике..

«Газпром нефть» использовала блокчейн в логистике..

Российская компания «Газпром нефть» протестировала блокчейн в логистике материально-технических ресурсов – технологию применили при доставке трубопроводной арматуры из Великого Новгорода на платформу «Приразломная» в Печорском море.

«На запорную арматуру были установлены радиочастотные метки (RFID) и датчик спутникового позиционирования (GPS). На этапе отгрузки с завода-производителя в Великом Новгороде после считывания RFID меток был сформирован документ с информацией о поставке. GPS датчик позволил контролировать движение груза на базу хранения в Мурманске, скорость его перемещения, количество и продолжительность остановок в пути. Все полученные с устройств данные были зафиксированы смарт-контрактом и отражены в блокчейне», – отметили представители «Газпром нефть».

Информация о складских и транспортных операциях – оприходование продукции на склад, перемещение на причал для погрузки, доставка обратно на платформу – передавалась аналогичным образом.

«Блокчейн обеспечил неразрывную связь физической поставки, всех сопровождающих процессов и документооборота, а также позволил всем участникам процесса получить доступ к достоверной информации в зашифрованном виде», – сообщили в компании.

По словам участников пилота, его успешная реализация подтвердила возможность применения блокчейна в управлении цепочками поставок – «Газпром нефть» рассматривает перспективы дальнейшего использования потенциала технологии и тиражирования полученного опыта.

«Блокчейн в поставках позволит создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса, таких как производитель, инспектор, логистический оператор, склад и потребитель. Мы видим потенциал в развитии и дальнейшем применении технологии», – отметил директор дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» Абдулла Караев.

Печать