Показать меню

Национальный совет Канады по исследованиям тестирует блокчейн..

Национальный совет Канады по исследованиям тестирует блокчейн..

Национальный совет Канады по исследованиям (NRC) тестирует блокчейн Эфириума для записи государственных контрактов. В рамках пилотного проекта NRC использует платформу Catena от блокчейн-стартапа Bitaccess для публикации информации о правительственных грантах и инвестициях через блокчейн с открытым исходным кодом.

Согласно пресс-релизу, эта инициатива шаг к повышению эффективности работы правительственных администраций. Программа поддержки научных исследований NRC – первый проект, который тестирует технологию и уже публикует информацию о взносах. Группа также оценит, как правительство может применять блокчейн в других областях.

Сооснователь Bitaccess Мо Эдхам (Moe Adham) написал в своем блоге, что компания создала платформу Catena Blockchain Suite, чтобы помочь организациям ознакомиться с возможностями технологии. Он отметил:

«Наша цель дать возможность государственным организациям стать полностью прозрачными и позволить избирателям участвовать в проверке и подтверждении публичной информации».

Стоит отметить, что NRC – не первый государственный орган в стране, обративший внимание на блокчейн. Канадский центральный банк уже начал экспериментировать с платформами на основе блокчейна, в частности в сфере расчетов. «Проект Jasper» Банка Канады, находящийся на третьей стадии разработки, провел исследования по вопросам расчетов с ценными бумагами и отказоустойчивости в проблемные периоды. Помимо этого, ЦБ страны также поднимал вопрос о создании национальной криптовалюты, однако проект не получил развития.

Печать