Показать меню

Штат Флорида узаконит блокчейн и смарт-контракты..

Штат Флорида узаконит блокчейн и смарт-контракты..

В штате Флорида представлен законопроект, который в случае принятия станет правовой основной для применения блокчейна и умных контрактов. Законопроект 1357, внесённый в Палату представителей штата, содержит несколько положений, согласно которым реестры блокчейна и умные контракты рассматриваются как юридически признаваемые методы хранения данных при условии, что они не нарушают никакие существующие законы и правила.

Примечательно, что в законопроекте указывается, что «запись или контракт, который обеспечен технологией блокчейна, существует в электронной форме и является электронной записью», и подтверждается, что подпись, записанная в блокчейне, также квалифицируется как действительная электронная подпись.

Законопроект предусматривает, что если человек использует блокчейн для работы федеральных или иностранных коммерческих предприятий, это не повлияет на права собственности. Другими словами, если кто-то использовал блокчейн для хранения информации, законопроект будет юридически признавать права этого человека на эту информацию:

«Контракт не может быть лишен юридической силы или принудительного исполнения только потому, что: 

1. При формировании договора использовалась электронная запись, и 

2. Контракт содержит условия в виде смарт-контракта».

В случае принятия, законопроект сделает Флориду еще одним штатом, признающим юридическую силу блокчейна и умных контрактов. В прошлом году Аризона приняла аналогичный закон, а штат Вермонт в 2016 году признал юридическую силу записей в блокчейне.

Печать