Показать меню

Покупатели токенов ICO Centra подали иск против создателей..

Покупатели токенов ICO Centra подали иск против создателей..

Против создателей ICO, которое продвигал чемпион по боксу Флойд Мейвезер Младший, подан групповой иск. В судебном иске от 13 декабря Сохраб Шарма (Sohrab Sharma), Реймонд Трапани (Raymond Trapani), Роберт Фаркас (Robert Farkas), Уильям Хагнер (William Hagner), а также компания Centra Tech, Inc., обвиняются в нарушении Закона о ценных бумагах, в связи с первичным размещением токенов. В рамках ICO было собрано 30 миллионов долларов на разработку дебетовой карты для криптовалют.

Иск был подан спустя месяц после того, как два основателя стартапа покинули компанию. Судя по записи в блоге Centra от 31 октября, Шарма и Трапани оставили проект после завершения продажи токенов. В исковом заявлении адвокаты истца утверждают, что продажа токенов Centra представляла собой незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг. В заявлении говорится:

«...в рамках первичного размещения токенов Centra («Centra ICO»), ответчики собрали более 30 миллионов долларов в криптовалютах, предлагая и продавая незарегистрированные ценные бумаги, что напрямую нарушает Закон о ценных бумагах».

В иске обвиняемым также вменяется, что они ввели инвесторов в заблуждение касательно их отношений с компаниями Visa и Mastercard, а также то, что они упоминали на своем сайте несуществующих членов команды. В заявлении в своем блоге команда Centra оспаривает иск, поданный «предположительно покупателями токенов Centra».

«В иске, где по большей части повторяются необоснованные претензии в отношении Centra Tech, утверждается, что в рамках ICO Centra Tech производилась продажа незарегистрированных ценных бумаг. Жалоба истцов пытается подражать заявлениям и утверждениям Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая делала их в отношении других первичных размещений токенов. Centra Tech отвергает голословные обвинения, выдвинутые в иске», отмечают представители стартапа.

ICO Centra активно продвигалось боксером Мейвезером, а также музыкальным продюсером и хип-хоп исполнителем DJ Khaled до его завершения. Рекламные сообщения Мейвезера в Instagram и Facebook, по-видимому, были удалены, как и запись в  Instagram от DJ Khaled, которая также недоступна на момент публикации. В иске ни Мейвезер ни Khaled не фигурируют.

Истца Якоба Зови (Jacob Zowie) в суде представляет юридическая фирма Komlossy Law and Levi & Korinsky LLP. С полным текстом искового заявления можно ознакомиться здесь.

Печать