Показать меню

Бывший сотрудник SpaceX назвал Илона Маска создателем Биткоина..

Бывший сотрудник SpaceX назвал Илона Маска создателем Биткоина..

Илон Маск – многоликий персонаж. Миллиардер, провидец, владелец таких компаний, как Tesla и SpaceX, и в целом одна из самых вдохновляющих и интригующих фигур в высокотехнологическом бизнесе. Его жизнь сопровождают бесконечные слухи и фальшивые новости: от ухода из Tesla для присоединения к биткоиновому стартапу, до обвинений в том, он – позор нации.

Учитывая стремительный рост популярности криптовалютной индустрии, неудивительно, что безрезультатная охота на Сатоси Накамото, создателя Биткоина, привела к домыслам о том, что Илон Маск скрывает от всех нас большой секрет. Сахил Гупта (Sahil Gupta), студент кафедры информатики в Йельском университете и бывший стажер в SpaceX, считает именно так.

Илон Маск – создатель Биткоина?

Гупта, который проходил практику в SpaceX в 2015 году, представил несколько «странных» идей в отношении того, почему Маск может быть основателем Биткоина:

  • Технические возможности: Биткоин был написан кем-то, кто отлично владеет C++ языком, который Маск активно использовал в SpaceX. Документ 2013 года, написанный Маском о революционной транспортной системе Hyperloop, также демонстрирует его глубокое понимание криптографии и экономики.

  • Страсть к решению глобальных проблем: Биткоин был основан в 2009 году, во время глобального финансового кризиса и широко распространенного пренебрежения к банковскому делу в целом. Если и было удачное время для создания валюты для людей, а не для банков – это был именно тот момент.

  • Относительное молчание: Маск говорил о Биткоине всего несколько раз. Он открыто заявил, что он лично не владеет биткоином и даже опубликовал насмешливый комментарий в Твиттере, когда его спросили о криптовалютах.

  • Маску не нужны деньги: средства Сатоши из неиспользованных биткоинов были оценены в 700 миллионов долларов в июне 2016 года, когда цена одного биткоина составляла 719 долларов. По сегодняшним ценам, биткоины Сатоши стоят более 9.5 миллиардов долларов около половины текущего состояния Маска в размере 19,7 миллиарда долларов.

Другие аргументы

За неделю до публикации записи Гупты на Medium, на площадке была опубликована еще одна запись с теорией о том, что Маск изобрел биткоин для использования на Марсе в будущем. Как бы странно это ни звучало, аргументы в отношении Paypal в этой статье имеют значение. Маск уже произвел революцию в электронных деньгах своей основополагающей ролью в Paypal, которую он продал eBay в 2002 году. Автор записи утверждает, что Маск таким образом обязался не участвовать в конкуренции на рынке традиционных финансов, посвятив себе созданию Биткоина.

Аргументы против

Теория о том, что Маск – это Сатоши, возможно, имеет определенные основания, но в ней есть нестыковки.

  1. 2008 год стал «худшим годом» Маска: 2008 год стал важным годом для Маска, который публично заявил, что это был его худший год из-за ранних проблем со SpaceX и Tesla и его личными финансами. Однако можно было бы утверждать, что работа над Биткоином и была проблемой, с которой даже Маск не мог справиться.

  2. Маск всегда в центре внимания: когда в 2016 году на Reddit был поднят вопрос о том что Маск – это Сатоши, пользователи активно начали обсуждение. Популярное мнение заключается в том, что Маск никогда не смог бы держать в секрете свою роль и уже бы вмешался в борьбу с банками и регуляторами, пытающимися уничтожить криптовалюту.

  3. Публичные заявления Маска можно расценивать как негативные: когда его спросили о Биткоине в этом интервью, Маск отвечал очень осторожно. Он сказал, что «возможно, биткоин – хорошая вещь», но ссылался на его основное использование в качестве посредника в незаконных транзакциях.

Разумеется, аргументы за и против этой теории могут быть неисчерпаемым источником дискуссии. В конце концов, на роль Сатоши уже выдвигалось несколько десятков кандидатур (включая нескольких самозванцев), но ни одна из них не подтвердилась.

Создал ли Маск биткоин неизвестно, но теоретически это возможно. Как говорит Гупта, даже если Маск не Сатоши, то все равно «спасибо за Tesla Roadster».

Печать